Российская Национальная премия ProINTEGRATION AWARDS 2018 выбрала лучших!
Национальная премия - высшее признание заслуг в 16 номинациях профессионального аудио-видео и системной интеграции. 24 октября в рамках главной технологической выставки Integrated Systems Russia объявлены победители. 9-ой премией отмечены выдающиеся проекты, реализованные в России и странах СНГ.

Номинация: Лучшее решение, реализованное в регионах России и странах СНГ
Победитель: Проект «Сакральный Казахстан» - создание цифровых копий памятников культуры в рамках программы по сохранению культурного наследия 


            Крупнейший проект по созданию цифровых копий памятников культуры в мире! По распоряжению Президента Республики Нурсултана Назарбаева в стране реализуется не имеющий аналогов в мире проект «Сакральный Казахстан», в рамках которого в цифровую форму переводятся 135 исторических и культурных памятников казахской культуры. 

           За 2018 год с фотореалистичным качеством оцифрованы первые 12 исторических объектов, среди которых величественный Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, признанного объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Воссозданные в цифровом виде объекты перенесены в виртуальное пространство в нескольких вариантах для различных систем отображения (очки виртуальной реальности, дисплеи, видеостены), в том числе для размещения в сети Интернет. 

          Исполнителем программы по сохранению культурного наследия была выбрана российская компания «ЛАНИТ-Интеграция», которая привлекла к работам нашу Лабораторию.
Компания «ЛАНИТ-интеграция» обеспечила сопровождение нашей экспедиции даже в пустыне! Вместе мы преодолели песчаные бури и экстремальную температуру более +50°, отсутствие связи и тяжелейшие бытовые условия. 

Цифровая копия объекта культурного наследия - единственный способ сохранить историю действительно навечно.
Теперь каждый может воочию увидеть сакральные памятники культуры из самых труднодоступных мест Казахстана. 


Поздравляем компанию «ЛАНИТ-Интеграция» с победой в национальной премии и благодарим за возможность побывать в интереснейших местах нашей планеты и поработать на благо мировой культуры. 

Подробнее о программе оцифровки объектов культурного наследия


   
Номинация: Лучшее аудиовизуальное решение для музеев и выставочных пространств
Победитель: «Приморский океанариум», Владивосток, о. Русский  


              Особенностью данного проекта являлось то, что океанариумов такого уровня в России ещё не было. Всё, что было создано в нём, создавалось в нашей стране впервые!
 Главное здание выполнено в форме раковины и состоит из нескольких частей общей площадью в 37 000 м2. Состав электронных экспозиций поражает разнообразием технических решений, многие из них уникальны. Огромное внимание уделено тому, чтобы электронное оборудование создавало иллюзию нахождения в реальных местах, недоступных и неведомых большинству людей. 

               Лаборатория United 3D Labs для Приморского океанариума по заказу группы компаний «Виатек» создала уникальные инсталляции:
 - Интерактивные голографические пирамиды с максимальной научной достоверностью всех моделей микроорганизмов; 
 - Анимационный фильм для большого парового экрана о происхождении жизни на Земле;
 - Большой интерактивный пол с точно и реалистично воспроизведёнными обитателями океана.



Поздравляем группу компаний «Виатек» с победой в национальной премии и благодарим за совместную работу по реализации сложнейших с научной точки зрения инсталляций.