Студия 3D анимации United 3D Labs по заказу компании «СупримТач» создала интерактивные инсталляции для нового образовательного центра «Познай себя – познай мир», который открылся в Государственном Дарвиновском музее в Москве.

Первая интерактивная экспозиция встречает гостей центра у самого входа. С экрана большого дисплея посетителей приветствует и зовет войти внутрь хамелеон — символ нового центра. Этот герой 3D анимации, созданный с особой тщательностью, умеет выполнять ряд действий. Хамелеон распознает присутствие человека поблизости и реагирует на жесты, а специальные подсказки на экране укажут гостям, что надо сделать. Посетитель может помахать хамелеону, и он в ответ помашет той же лапкой. Можно также бросить хамелеону какой-нибудь предмет — мяч, кузнечика, божью коровку, банан или хищную птицу, и тогда ящерица поменяет свою окраску, спрячется или пообедает. Пока же никого нет рядом, хамелеон путешествует по джунглям.  

Также в интерактивную инсталляцию встроен режим Дополненной реальности. Специальная камера захватывает изображение человека и переносит его на экран, помещая рядом с хамелеоном. Получаются три фотографии, которые тут же можно отправить на свою электронную почту с помощью интерактивного киоска, установленного рядом с экспозицией. 

Ещё один мультимедийный контент, разработанный студией 3D анимации для оборудования музея, — интерактивная экспозиция «Мир дерева». На видеостене, состоящей из 9 тонкошовных экранов с диагональю 46’’, изображена берёза в натуральную величину. Особенность экспозиции заключается в том, что дерево было создано при помощи компьютерной графики, а не снято на видеокамеру в реальности на природе. Это также 3D анимация: листья дерева шевелятся, опадают, желтеют и зеленеют, а на ветви падает снег. Благодаря установленному рядом интерактивному киоску, можно управлять инсталляцией: выбрав время года и суток, гости могут наблюдать за изменением пейзажа и жизнью берёзы. Также компьютерная графика позволяет увидеть самые разные процессы, которые происходят внутри дерева — например, фотосинтез. А интерактивный киоск даёт справочную информацию об этих процессах.  

Образовательный центр «Познай мир – познай себя» не имеет аналогов в России. На пространстве площадью 192 кв.м. расположены интерактивные экспозициисенсорные экраны, множество инсталляций. Инновационные решения и современные технологии позволяют посетителям самостоятельно в игровой форме изучить мир природы и человека.