Специалисты United 3D Labs разработали концепцию интерактивных инсталляций для музейного выставочно-зрелищного комплекса «Городская панорама». Концепция была разработана еще на этапе строительства четырехэтажного здания, а после завершения строительства будет воплощена в жизнь.
Музейный выставочно-зрелищный комплекс "Городская панорама" планирует открытие в январе 2017 года.

В этом музее не будет экскурсоводов – их заменят Аудиогид, который разработан Лабораторией компьютерной графики. С помощью Аудиогида посетители получают обратную связь от каждой музейной экспозиции и могут самостоятельно изучать экспонаты музея. Благодаря программному обеспечению Аудиогида всегда точно знает на каком этаже музея находится посетитель. Это позволяет отображать на дисплее планшета информацию об экспозициях, которые расположены только на этом этаже. Также, каждой музейной экспозиции соответствует своя интуитивно понятная иконка, размещенная на экране Аудиогида. Поэтому, подойдя к любой экспозиции, посетитель без труда понимает на какую иконку на экране планшета нажать, чтобы воспроизвести именно ту информацию Аудиогида, которая соответствует экспозиции, рядом с которой он находится.

Поскольку специалисты Лаборатории старались угодить не только взрослым, но и, конечно же, детям – посещение музея будет интересно абсолютно всем гостям музея, каждый найдёт что-то для себя. Каждый этаж оснащен интерактивными экспозициями, которые рассказывают об истории создания города Казани. Например, чтобы сделать семейное посещение казанского музея «Городская панорама» интересным и развлечь маленьких посетителей, специалисты Студии компьютерной графики United 3D Labs разработали увлекательную игру на основе игрового движка Unreal Engine. В холле четвертого этажа установлен большой дисплей, перед которым на стойках расположены джойстики. На дисплее посетители музея могут поиграть в игру, сюжет которой строится на старинной легенде о возникновении Казани. 

В фойе четвертого этажа Музейного выставочно-зрелищного комплекса «Городская панорама» установлены мягкие диваны. Удобно расположившись, можно отдохнуть, обменяться полученными впечатлениями от увиденного или просто помолчать. Выбор всегда остается за посетителем. А еще в этой зоне отдыха, в непринужденной обстановке, можно совместить приятное с полезным, изучая историю Казани на планшетных компьютерах, которые размещены на шарнирных стойках, вмонтированные в подлокотники диванов; на этом же планшете пользователь может оставить свой отзыв о музее, нажав на главном экране на иконку приложения «Отзывы посетителей».

Специалисты United 3D Labs внесли свой незыблемый вклад в создание современного музея в городе Казани, наполненный уникальными интерактивными инсталляциями.

Это место, где прошлое и настоящее встречается в будущем.