Созданную нами для музея в городе Астана 3D модель жилища кочевников - юрты запрограммировали и поместили в дополненную и виртуальную реальности.

Тщательная проработка исходных материалов и истории позволило создать интерактивную инсталляцию, посвящённую строительству традиционного жилья кочевников - юрты.

Запустив приложение для очков дополненной реальности Microsoft HoloLens выбираем любую удобную точку и размещаем место для строительства юрты. Управляя сценариями на ваших глазах строятся стены, крыша, параллельно звучит национальная музыка, всегда направленная из глубины постройки. На вынесенном информационном поле даётся описание происходящего процесса. Вы чувствуете себя Гулливером и можете заглянуть внутрь юрты. Познавательная составляющая работы программы по технике строительства жилья усиливается исторически точным воспроизведением внутреннего убранства юрты в 3D модели.

Для очков виртуальной реальности Samsung Gear VR та же юрта предстаёт в праздничном убранстве интерьера. Вы можете любоваться красотой материалов и формами бытовых предметов кочевников. По юрте можно передвигаться с помощью встроенного в очки джойстика.

Это решение подкупает своей простотой и изяществом.

Реализованные инсталляции показывают разнообразные возможности реализации архитектурной визуализации и интерьерных решений.